Русский солдат умом и силой богат

Русский солдат умом и силой богат

20 февраля 2015

20 февраля в музее Германа Степановича Титова прошла праздничная программа «Русский солдат умом и силой богат». Участниками программы стали учащиеся и педагоги Полковниковской школы и военнослужащие срочной службы ракетной войсковой части, сотрудничество которых длится уже на протяжении пяти лет.

Сотрудники музея и школьники поздравляли молодых защитников Отечества с грядущим праздником, посвящали им стихи и песни.

Солдаты в свою очередь, громко и четко исполнили строевую песню «Идет солдат по городу», а заместитель командира дивизиона по работе с личным составом, гвардии майор Владимир Никифоренко рассказал школьникам о собственном выборе стать военным и посоветовал ребятам обязательно пройти эту школу мужества.

Кроме того, присутствующие услышали повествование о Германе Степановиче, о том, как беззаветно он служил Родине и своему народу. В книге «Голубая моя планета» он писал: «Мы всегда должны помнить, что носим погоны. И наша важнейшая задача – высокая боевая выучка, постоянная боеготовность, ибо народ поручил нам обеспечить безопасность Родины.»

Нельзя было не вспомнить о Степане Павловиче, отце космонавта, который с января 1943 года до Дня Победы участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Награжден медалью «За Победу над Германией».

Алексей Иванович Скурлатов - участник Великой Отечественной войны, разведчик и связист, кавалер двух орденов Красной звезды и многих других наград, послуживший прообразом для знаменитого "Алеши" памятника советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдив.

Именно на таких героев как Герман Титов, Алексей Скурлатов и Степан Титов должны равняться сегодняшние школьники и рядовые солдаты Российской Армии – к такому выводу пришли все присутствующие.

Встреча закончилась экскурсией по музею.