Сегодня, 27 января в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся урок мужества «Выстоял. Сражался. Победил», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024

1 (1).jpeg

Участниками программы стали ребята Полковниковской СОШ им. С.П. Титова. Школьники узнали, почему блокада Ленинграда стала символом стойкости ее защитников, выдержавших почти 900 дней изнурительного голода, бомбардировок и артиллерийских обстрелов со стороны немецких войск. Все рассказанное и написанное о ленинградской блокаде не может передать даже ничтожной доли того, что испытали пережившие ее люди.

Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Невероятные страдания и испытания выпали на долю миллионов жителей огромного города. Продовольственного запаса в Ленинграде не было, до войны город жил на привозных продуктах. На начало блокады продуктов на складах оставалось на месяц. С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки.

1 (2).jpeg

Войну, вместе со взрослыми, на своих худеньких плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу старшим, но именно они придавали особую силу взрослым, поднимали их на труд и на бой, потому что детей спасти можно было, только отстояв город.

Ребята также посмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города. Им рассказали о норме выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях. Участники с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

1 (3).jpeg