Сегодня в музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Александр Невский – доблестный защитник Земли русской», посвященная празднованию 800-летия со дня рождения великого полководца

13 мая 2021

Участниками программы стали ученики 5 и 6 классов Полковниковской школы имени С.П. Титова. Ребята еще раз заглянули в историческое прошлое России, познакомились с биографией, вспомнили о подвиге великого полководца Александра Невского, прониклись духом патриотизма наших предков.

Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.
Невский не проиграл ни одного сражения. Не только за военные достижения он был так любим в народе. Его военная гениальность и отвага умело сочетались с благородством.

Орден Александра Невского стал единственной наградой, которую вручали и во времена Российской империи, и в годы советской власти, да и в наши дни он включен в наградную систему Российской Федерации. В наградной системе России орден святого Александра Невского вручается за боевые заслуги для офицеров. Орден занял 3-е место в старшинстве российских наград после орденов святого Андрея Первозванного и святой Екатерины. Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской.