Сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова приняли участие в федеральном проекте «Музейные маршруты—2023» в Ханты-Мансийске

12 октября 2023

11 (1).png

Главная цель мероприятия — привлечь внимание к уникальному историческому наследию. Проект объединил лидеров культурной сферы из 12 регионов страны.

В первый день участники форума стали туристами и познакомились с достопримечательностями окружной столицы. В культурно-туристическом комплексе «Археопарк» стали участниками пешеходной экскурсии «К мамонтам», узнали историю возникновения величественных скульптурных композиций о животном мире эпохи последнего Ледникового периода и жизни первобытного общества на территории Югры. Также гости побывали на экскурсии «Музейный квартал» и посетили:
  • Государственный художественный музей;
  • Галерею-мастерскую Геннадия Райшева;
  • Музей геологии, нефти и газа;
  • Музей Природы и Человека.

11 (1).jpeg

Торжественное открытие культурного форума состоялось в формате пленарного заседания на сцене КТЦ «Югра-Классик» в городе Ханты-Мансийске. Модератором пленарного заседания выступила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова. Ведущий проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» объединил лидеров музейной сферы нашей страны. Во время деловой программы форума, ведущие специалисты, поделились успешными практиками, обсудили современные подходы к экспозиционной работе, экскурсионному обслуживанию.

11 (3).jpeg

Cостоялся фешн-показ, куда вошли коллекции одежды югорских дизайнеров. Это стало частью направления «музей и креативные индустрии». Большое внимание уделялось выпуску сувенирной продукции, как ресурсу для повышения туристской привлекательности регионов.

В завершающий день форума состоялось методическое совещание, где коллеги поделились опытом работы с детской, подростковой аудиторией, подвели итоги работы форума, поучаствовали в деловой игре «Современный музей. Туризм и сувенирная продукция», стали участниками интерактивной музейной программы в Этнографическом музее под открытым небом «Турум Маа».

11 (4).jpeg