В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова появился макет первого в мире планетохода
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова появился макет первого в мире планетохода

29 декабря 2023

IMG_7184 - копия.JPG

    Новый экспонат – макет космической техники «Луноход -1» презентовали в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова.

Макет «Луноход – 1» в масштабе 1:3 изготовлен макетной компанией «Спутник» (г. Самара) при поддержке Правительства Алтайского края. Новый экспонат разместился на фоне стены, имитирующей лунную поверхность, в экспозиции «Алтай и космос» основного здания музея.

IMG_7182 - копия.JPG

    Первыми познакомились с луноходом учащиеся начальных классов Полковниковской школы. Ребята с интересом слушали историю о создании и запуске первого самоходного аппарата «Луноход-1» и внимательно рассматривали устройство макета.

«Луноход-1» — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года. Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов «Луноход» для исследования Луны.

IMG_7201 - копия.JPG

    «Луноход-1» проработал на поверхности земного спутника 302 дня и преодолел 10 540 метров со средней скоростью 0,14 километров в час. Максимальная скорость, которую он смог набрать, составила 2 километра в час. При помощи своего оборудования он сделал и передал на Землю более 20 000 изображений, 206 панорамных снимков и 25 рентгеновских анализов химического состава лунного грунта.

Возврат к списку