В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова продолжает свою работу выездная краевая просветительная акция «Космос – каждому»

14 декабря 2023

14 декабря сотрудники музея в очередной раз посетили краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» в п. Сибирский Первомайского района. Они представили воспитанникам мультимедийную программу «Дорога к звездам Германа Титова». Участники мероприятия познакомились с историей жизни и подвига Германа Степановича Титова.

Ребята, как настоящие космонавты, прошли некоторые предложенные им испытания. Измерили свой рост на космическом ростомере, играли в подвижную игру «Я – ракета». Также в рамках программы ребята узнали об истории космического питания, о требованиях, предъявляемых к современному рациону космонавтов, какие технологии производства космического питания используются и сегодня. Детям предложили провести дегустацию космического питания, которым космонавты питаются во время долгих космических полетов.

В завершение программы сотрудники музея совместно с детьми реабилитационного центра посмотрели кинопрограмму, изготовили ракеты, которым дети придумали необычные названия и с удовольствием участвовали в фотосессии.

Таким образом, данное мероприятие не только расширило кругозор воспитанников центра «Радуга», но и позволило им почувствовать себя частью команды космонавтов, что, несомненно, вызвало у них массу положительных эмоций и впечатлений.

Краевая выездная просветительная акция «Космос – каждому», была объявлена в 2020 году, посвящена празднованию 85-ой годовщины со дня рождения и 60-летию со дня полета в космос Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Степановича Титова.