В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С Титова состоялась музейная программа, посвященная 25-летию запуска российского модуля «Заря»

Учащиеся Полковниковской школы познакомились с важным событием в истории космонавтики, запуском первого блока Международной космической станции, модуля «Заря».

Этот запуск положил начало строительству первой Международной космической станции. Человечество шло к этому моменту много лет. В создании общемирового космического дома принимают участие 15 стран, а первый его модуль «Заря» был спроектирован, изготовлен и испытан конструкторским бюро «Салют» и Ракетно-космическим заводом Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева.

Модуль имеет цилиндрическую форму с шарообразным головным отсеком и конической кормой, его длина насчитывает 12,6 м при максимальном диаметре 4,1 м, две солнечные батареи и три стыковочных узла. Значительным преимуществом этой технологии было полное энергетическое снабжение за счёт солнечных батарей, а также наличие собственных двигателей, позволяющих маневрирование и корректировку положения модуля в пространстве.

В экспозиции музея представлена модель МКС в масштабе 1:72, благодаря которой ребята определили и показали где находится блок «Заря» и узнали, как создавалась станция. В завершение встречи юные гости с интересом посмотрели фильм о том, как живут космонавты на МКС.