В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова завершились мероприятия космической недели «Ближе к звёздам»

15 августа 2023

Проект реализован при поддержке Правительства Алтайского края и регионального Министерства культуры.

За период с 6 по 12 августа в мероприятиях музея приняли участие около двух тысяч человек, для них проведено 95 экскурсий и 29 мероприятий.

Интересным завершением Недели стал астрокемпинг на берегу озера, состоявшийся в ночь с 12 на 13 августа. Несмотря на дождливую погоду, наблюдения за звездным небом состоялись. Началось мероприятие на усадьбе Детского музея космонавтики с мастер-класса «Воздушный змей», затем в основном здании музея прошла научно-популярная лекция «Смотрим в небо вооруженным глазом», подготовленная участником Любительского астрономического объединения г. Барнаула, магистрантом Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Алёной Карамзиной.

После этого, все гости отправились на берег озера, где их поджидали настроенные телескопы, горячая еда, приготовленная на костре, палатки и песни под гитару. За этот вечер каждый желающий, наблюдая одно из наиболее красивых небесных явлений – метеорный поток Персеиды, смог загадать свои самые заветные желания.

IMG_5184 (2).JPG

Мероприятия Космической недели позволили жителям и гостям Алтайского края более подробно познакомиться с историей жизни и подвига второго космонавта планеты Германа Степановича Титова, с основными вехами истории отечественной космонавтики, приблизиться к бескрайнему, загадочному миру космоса и стать чуть ближе к звёздам.