В Алтайском крае пройдет космическая неделя «Ближе к звездам»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском крае пройдет космическая неделя «Ближе к звездам»

31 июля 2023

Афиша Неделя космоса 2023 1.jpg

    Мероприятия Недели будут проходить с 6 по 13 августа в селе Полковниково Косихинского района в рамках 62-ой годовщины космического полета Германа Титова. Проект поддержан Министерством культуры и Правительством Алтайского края. Мероприятия Космической недели направлены на популяризацию достижений отечественной космонавтики, формирование интереса к астрономии, развитие культурно-познавательного туризма.

6 августа, в первый день космической недели, состоится открытие документальной выставки «Ракета ГИРД-09. Первая. Отечественная. Жидкостная» - к 90-летию со дня запуска первой отечественной жидкостной ракеты. На усадьбе музея пройдут соревнования по быстрым шахматам «Семнадцать космических зорь» и старты действующих моделей ракет.

На открытой сцене музея творческие коллективы культурно-досугового центра «Космос» представят художественно-публицистическую программу «Первые сутки меж звезд и галактик». Важным событием дня станет встреча с лётчиком - космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Ивановичем Борисенко. Завершится программа первого дня вечерней музыкально-танцевальной программой «Звездный август» и праздничным фейерверком.

Мероприятия проекта рассчитаны на посетителей разных возрастных категорий с разными интересами. Так, юные посетители в течение Недели смогут принять участие в мастер-классах, викторинах, познавательно - развлекательных и мультимедийных программах. Ежедневно в мобильном планетарии будут демонстрироваться кинопрограммы, где можно узнать больше о Земле и Солнечной системе, а в вечернее время обязательно стоит посетить «Космический кинозал» под открытым небом.

В рамках Космической недели все желающие смогут принять участие в акции «Открытка с Родины космонавта» - это уникальная возможность отправить послание с космическими видами своим друзьям и близким людям, в любую точку России.

Афиша Неделя космоса 2023 2.jpg

    Все желающие смогут стать слушателями научно-популярных лекций и участниками спортивных соревнований по волейболу на Кубок Г.С. Титова. Любителей велопрогулок приглашают принять участие в велоквесте «По дорогам детства звездного орла» по окрестностям села Полковниково.

Интересным завершением Недели станет астрокемпинг на берегу озера в центре села, который пройдет в ночь с 12 на 13 августа, именно в эту ночь жители и гости Алтайского края смогут застать красивый звездопад и загадать желание. Увидеть такое природное явление можно с 23 часов местного времени и до 4:30 утра.

Справка: в 2022 году проект «Космическая неделя «Ближе к звездам» стал победителем Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры, участниками его мероприятий стали свыше 1500 человек.

Возврат к списку