В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»

27 июня 2023

IMG_3399.JPG

    В этот раз ребята познакомились с созвездиями ночного неба. В современной астрономии созвездия – это участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе.

IMG_3398.JPG

IMG_3382.JPG

    Звезды созвездий люди мысленно соединяли друг с другом прямыми линиями, и получались причудливые фигуры. Созвездиям давали имена. Так на небе появились Орел и Лебедь, Заяц и Медведицы, пастух Волопас и охотник Орион. Несколько веков назад астрономы придумали называть звезды в созвездиях греческими буквами: самая яркая звезда созвездия – альфа (первая буква греческого алфавита), вторая по яркости – бета (вторая буква алфавита), потом – гамма, дельта и так все 24 греческие буквы до омеги.

2a (4).jpeg

2a (5).jpeg

    Большая Медведица – огромное созвездие северного полушария. Представляющего собой семь ярких звезд, расположенных в виде ковша с длинной ручкой. В небе России оно хорошо заметно круглый год. Рядом с Большой Медведицей сияет семизвёздный ковшик поменьше – это созвездие Малая Медведица. В нем находится Полярная звезда. Это звезда отмечает Северный полюс небесной сферы – неподвижную точку, вокруг которой вращаются все остальные звезды Северного полушария. Найти Полярную звезду просто – нужно лишь мысленно продолжить вверх линию, проходящую через внешнюю стенку ковша Большой Медведицы.

2a (2).jpeg

2a (6).jpeg

    Многие созвездия, существующие сегодня, выделили древние греки. Поэтому на небе так много героев греческой мифологии – Персей, Андромеда, Кассиопея, Геркулес (Геракл), Пегас, Центавр и другие. Сейчас насчитывается 88 созвездий (12 из которых зодиакальные) – именно на столько участков поделено все звездное небо. Наблюдать звезды лучше всего, конечно, в новолуние, когда нашего спутника на небе не видно лунный свет не затмевает сияния звезд. Еще лучше видны звезды где-нибудь за городом, вдалеке от искусственного света. Ведь фонари, светящие в окна домов, фары машин создают так называемое световое загрязнение, мешающее разглядеть звезды.

2a (7).jpeg

    Во время практического занятия ребята нашли самые известные созвездия, расположенные на звездном глобусе. Благодаря проектору звездного неба, рассмотрели 12 зодиакальных созвездий, спроецированных на потолок и стены астрономического класса.

2a (3).jpeg


Возврат к списку