В доме семьи Титовых 29 августа, в день празднования Хлебного спаса, прошла познавательная программа «Большой Спас»

30 августа 2023

1 (1).png

В Сибири этот праздник отмечался православными людьми в соответствии с традициями тех мест, откуда они переселились в Алтайский край. Отмечали Хлебный Спас после Успения Богородицы, когда в селах проходили Обжинки, или Дожинки, собирали последний урожай хлеба. Жали последний сноп молча, с почестями. Вслед за окончанием работ начинался сельский пир. Последний сноп ставили в переднем углу под «божницей». В этот день пекли хлеб из нового урожая. В Обжинки собирались парни и девушки под открытым небом. Устраивали забавы, пели песни и плясали, а пожилые люди приходили «полюбоваться юной резвостию». В городах по окончании Успенского поста начинались хлебные ярмарки.

1 (1).jpeg

Участницами познавательной программы «Большой Спас» стали жительницы села Полковниково. В этот день вспомнили о традициях Медового и Яблочного Спасов, узнали о традициях празднования Хлебного Спаса. Познакомились с устным народным творчеством, приметами, загадками. Народная пословица нам говорит: «Хлебный Спас – Успенья час, лето закрывает, осень встречает», а это значит, совсем скоро закончатся полевые работы, хлопоты по заготовке овощей, ягод и наступит время для занятия рукоделием!

1 (2).jpeg

Программа закончилась мастер-классом по ковровой вышивке. Подобный мастер-класс организован музеем совсем не случайно, в мемориально–бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых» бережно хранится ковер, выполненный в этой технике, это совместная работа Александры Михайловны и Степана Павловича, родителей нашего космонавта.

1 (3).jpeg

Познавательная программа прошла в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам».