В мемориальном музее Г.С. Титова, в рамках музейной просветительной программы «Музей – детям», состоялось занятие с дошкольниками на тему «Профессия экскурсовод, его функции»

6 февраля 2024

В ходе занятия ребята повторили правила поведения в музее, назвали различные виды музеев и что в них хранится. Во время экскурсии по залам музея ребята самостоятельно определили кто экскурсанты, а кто экскурсовод. После рассказа экскурсовода малыши задавали вопросы, на которые получили полные ответы.

Сегодня ребята познакомились с очень интересной профессией – экскурсовод, они определили, какими качествами и знаниями он должен обладать. Очень важно уметь общаться с людьми, отвечать на многочисленные вопросы, всегда быть приветливым и вежливым, много читать и следить за событиями в жизни края и страны. Профессия экскурсовода – очень важная в работе музея, – такой вывод сделали дошкольники по окончании беседы.

Игра на внимание «Топни-хлопни» помогла малышам из перечисленных слов выбрать названия профессий. Все справились успешно! Также были использованы игры на развитие и укрепление артикуляционного аппарата и подвижные физминутки.

В завершение встречи все детям дано домашнее задание: выучить стишок о профессии экскурсовода. На протяжении всего занятия дети активно делились своими знаниями, очень внимательно и терпеливо выслушивали рассказ экскурсовода, проявляли интерес к знаниям о подвиге нашего земляка – Германа Титова и его профессии. Обо всем этом и о многом другом малыши узнают во время следующих встреч в нашем музее.