Впервые выставку современного медиаискусства представили в Мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково

4 июля 2023

W8YFiE3E260.jpg

На выставке «Космос», организованной в рамках проекта Русского музея, представлены произведения художников Виталия Виноградова и Дмитрия Матковского (Санкт-Петербург).

Как отметила на открытии нового проекта министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, подобной выставки еще не было ни в одном из музеев региона: «Наш музей космонавтики постоянно стремится чем-то удивлять. И этой выставкой он снова делает шаг вперед. Мы привыкли видеть в музее фотографии, предметы, в последние годы появились интерактивные киоски с информацией. Но не зря же это музей космонавтики. Ведь космос – это всегда что очень современное, необычное и технически оснащенное. Поэтому именно здесь представлена выставка в таком необычном художественном воплощении. Уверена, что она заинтересует посетителей, в том числе молодежь».

dbf1UWjzXqo.jpg

Посетители увидят интерактивную аудио-скульптуру «Мозг», мультимедийные инсталляции «Шагающий человек» и «Кентавр», аудиовизульные произведения, арт-объекты, выполненные в технике компьютерной графики.

Отдельный раздел выставки «Цифровой космос» включает триптих: «Глубокий космос», «Альфа Центавра», «Космическая станция». Эти произведения объединены одним сюжетом и общим авторским замыслом: универсальный язык Космоса и смоделированная цифровая красота.

Никого не оставит равнодушным мультимедийная инсталляция «Космос: Пространственно-временная одиссея» художника и музыканта Дмитрия Матковского.

OBHG8QBYFmk.jpg

Стоит отметить, что выставка «Космос» успешно работала с июля 2022 года в музеях Сибири: в Кузбасском центре искусств, в Музее науки и техники «Точка гравитации» Томского областного краеведческого музея, Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств. «Подготовка выставки современного медиаискусства шла почти год. Мы долго вели переговоры с Русским музеем: виртуальным филиалом, и вот, наконец, сегодня мы открываем эту выставку у нас в музее. Увидеть ее посетители смогут до 31 августа», – отметила директор Алтайского мемориального музея Германа Титова Татьяна Кайгородова.

LmeCEwOwr-s.jpg