Участниками выставочного проекта "Звездные братья - Юрий Гагарин и Герман Титов" стали более четырех тысяч человек

6 Ноября 2018

Выставочный проект «Звездные братья – Юрий Гагарин и Герман Титов», организованный Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с управлением Алтайского края по культуре и архивному делу при содействии Смоленского объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, завершил свою работу.

Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря победе музея в конкурсе проектов на получение Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2018 года.

На средства Гранта были организованы обменные выставки из мемориальных коллекций музеев первых покорителей космоса – Юрия Алексеевича Гагарина и Германа Степановича Титова. Так, 1 августа в городе Гагарин Смоленской области, на родине первого космонавта, открылась выставка «Герман Титов – звездный сын Алтая», а 11 сентября, на родине второго космонавта, в алтайском селе Полковниково, начала работу выставка «Его судьбы неугасимый свет» из фондов музея Ю.А. Гагарина. На выставках экспонировалось около двухсот уникальных предметов – документы, фотографии, книги с автографами, личные вещи космонавтов. Закрытие выставок состоялось 25 октября. На них побывали 4307 человек из Алтайского края, Смоленской области и других регионов России.

знакомство с выставкой в г. Гагарин.JPG

Посетители из г. Тамбова, например, познакомившись с материалами выставки, посвященной Герману Степановичу, в книге отзывов написали: «Выражаем огромную благодарность коллективу музея Г.С. Титова за замечательную выставку! Г.С. Титов и Ю.А. Гагарин были друзьями. Поместить выставку о Г.С. Титове в стенах музея Ю.А. Гагарина – великолепная идея!».

Заключительная встреча сотрудников двух музеев, в процессе которой они обменялись впечатлениями от участия в проекте и обсудили перспективу дальнейшего сотрудничества, состоялась 31 октября в г. Гагарин.

3 ноября, в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», состоялся видеоотчет о реализации проекта.

сотрудники музея Титова с коллегами из музея Гагарина - Т.Д. Филатова, зав. мемориальным отделом музея Ю.А. Гагарина, племянница первого космонавта и Н.А. Миронов, директор музея Ю.А. гагарина.jpg