12 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла мультимедийная программа «Первый в мире групповой полёт "Востоков"»

13 августа 2022

Участниками программы стали гости из поселка Среднесибирский. Ровно 60 лет назад, 11 августа 1962 года, на околоземную орбиту был выведен «Восток-3», пилотируемый летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым. Спустя сутки на орбиту вышел «Восток-4», которым управлял Павел Попович. Начался первый в истории групповой космический полет.

Космонавты во время полета выполнили технические эксперименты, вели фото- и киносъемку земной поверхности, ели, спали. Телевизионная картинка с борта впервые транслировалась по советскому телевидению. Был установлен новый рекорд по продолжительности полёта для того времени — 94 часа 22 минуты. Посадка кораблей «Восток-3» и «Восток-4» состоялась 15 августа с интервалом в несколько минут.

Мультимедийная программа была проведена в рамках космической недели «Ближе к звездам» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.