17 июня в Баевской межпоселенческой библиотеке состоится открытие выставки «Первые в космосе!» из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

17 июня в Баевской межпоселенческой библиотеке состоится открытие выставки «Первые в космосе!» из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова

16 июня 2023

Название выставки.png

    Звездное небо будоражило воображение человека со дня его осознания себя человеком, и по-прежнему нет ничего более удивительного, огромного и при этом неизведанного, чем Вселенная. Вряд ли можно найти более глобальную, объединяющую и важную цель для человечества, чем освоение космоса.

Научные работы в сфере организации космических исследований начались в России более 100 лет назад. Теоретическое обоснование возможности полётов в космос с использованием специальных аппаратов было сделано в начале ХХ века Константином Циолковским. Вскоре к аналогичным выводам пришёл изобретатель Юрий Кондратюк. Затем изобретения С.П. Королева, запуск первого искусственного спутника Земли, первый полет человека в космос.

Посетители выставки познакомятся с подробностями полетов тех космонавтов, которым выпала честь сделать первые шаги в истории освоения космического пространства – это первый полет человека в космос, первый продолжительный полет и изучение влияния невесомости, групповые полеты космических кораблей и полет первой женщины, легендарный выход человека в открытый космос!

Выставка продолжит работу до 31 августа 2023 года.

Возврат к списку