18 октября в музее Г.С. Титова состоялись мероприятия, посвященные памяти Степана Павловича Титова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

18 октября в музее Г.С. Титова состоялись мероприятия, посвященные памяти Степана Павловича Титова

18 октября 2023

IMG_6513.JPG

    Степан Павлович Титов – цельная и незаурядная личность. Выходец из крестьянской среды, он с детства впитал в себя народную мудрость, рассудительность, деловую хватку, трудолюбие, порядочность и неуклонную тягу к культуре, к знаниям. С.П. Титов проявил себя не только как подлинный педагог-творец новых педагогических идей и подходов к воспитанию детей в семье и школе, но и как интересный литератор, поэт, музыкант, композитор, художник, ученый-просветитель.

IMG_6530.JPG

    Состоялось открытие документальной выставки «Учитель, наставник, светоч знаний и культуры». Гостями открытия выставки стали жители Троицкого, Смоленского и Косихинского районов. Посетители познакомились с педагогической и просветительской деятельностью С.П. Титова, узнали об увлечениях педагога. Впервые на выставке представлены документы, почетные грамоты С.П. Титова и его книга «Два детства». Степан Павлович, не будучи писателем-профессионалом, вложил в свою книгу большие раздумья и переживания. С огромным интересом отвечали на вопросы викторины «Во все столетия учились дети».

IMG_6548.JPG

    В этот день в музее прошла музыкально-поэтическая программа «След человека на земле». Участниками программы стали поэты литературного объединения «Вдохновение» из села Троицкое, члены поэтического клуба «Созвучие» из села Косиха. Поэты прочли стихи о Родине, родном крае, исполнили песни собственного сочинения. Учащиеся Барнаульской детской музыкальной школы №2 исполнили классические произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского и других знаменитых композиторов.

IMG_6567.JPG

    В течение всей своей жизни Степан Павлович Титов творил, вдумчиво глядя в пройденное и прокладывая пути в будущее. Оставил добрую память о себе.

IMG_6591.JPG


Возврат к списку