20 мая Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова ждет своих гостей в непривычное время с 18:00 до 23:00 часов для участия во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023»

15 мая 2023

Афиша Ночь музеев 2023 Основное здание.png

Для посетителей Ночи подготовлена интересная и насыщенная программа, мероприятия которой пройдут на трёх площадках.

В доме семьи Титовых в 16:00 состоится познавательная программа для детей и взрослых «Русская печь – всему дому кормилица!», её участники познакомятся со старинными крестьянскими традициями и таинственными обрядами, ответят на вопросы викторины, отгадают загадки. Программа закончится угощением душистым травяным чаем из русского самовара.

В 17:00 посетители Ночи смогут принять участие в мастер-классе «Совушка-сова, круглые глаза!», в процессе которого они изготовят из картона игрушку – дергунок и послушают истории о жизни и привычках ночной птицы – совы. С 18:00 до 20:00 можно будет совершить обзорные экскурсии по мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

Афиша Ночь музеев 2023 Дом семьи Титовых.png

В 18:00 в основном здании музея состоится торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь музеев-2023». После этого состоится «Космический бал». Окунуться в эпоху 19-го века приглашает творческое объединение «Традиция» г. Бийска. Участники студии исторического танца балов XIX века проведут мастер-класс по танцам: вальсу, маршу, польке, мазурке, кадрили, а также познакомят с правилами бального этикета XIX века.

Только в «Ночь музеев» участники акции смогут окунуться в необыкновенный мир – мир диафильма, где история, рассказанная при помощи красочного изображения и текста на стене фондохранилища, оставит незабываемые эмоции. С 19:00 в главном корпусе музея начнут работу детские площадки. Юные посетители смогут попробовать себя в умении управлять самолетом, воспользовавшись авиасимулятором, поучаствовать в познавательно–увлекательном путешествии «Звезды и созвездия».

На интерактивно–игровой площадке все желающие смогут принять участие в семейном турнире по сборке космических пазлов, настольной игре «МЕМО Космос» и «Доббль Космос», совершить «большое космическое путешествие» в настольной игре из журнала «Весёлые картинки» за 1986 год. В основном здании музея, в рамках акции, будут работать выставки-продажи ремесленников Алтайского края.

Афиша Ночь музеев 2023 Детский музей космонавтики.png

Детский музей космонавтики распахнет свои двери для самых юных и любознательных посетителей. В этот день на открытой площадке перед Детским музеем космонавтики состоится захватывающее, зрелищное, невероятно интересное «Химическое шоу», где всё искрится, взрывается, дымится и полностью опровергает законы физики. Также в Детском музее пройдет музейный урок «Ветреные цветы», посвященный Дню ветреных вертушек и мастер-класс «Игрушка – вертушка из бумаги». Любителей интерактива ждут: игра «Собери ракету», экскурсия «От сказки к звездам» и викторина «PRO космос». Для всех желающих будет работать программа виртуальной реальности «Полет с Луны на Землю».

В 21:00 на открытой сцене музея состоится космическая дискотека «Под звездным небом». Завершится программа в 23:00 праздничным фейерверком.

Мероприятия пройдут по адресам: с. Полковниково ул. Школьная, 3а, ул. Школьная, 5а, ул. Титова, 21.

Цена единого билета на каждую из трех музейных площадок - 100 рублей, для всех категорий посетителей. Билеты можно приобрести как в кассе музея так и на билетном сервисе ВМУЗЕЙ, в том числе и по «Пушкинской карте». Дети до 6 лет - бесплатно. До встречи!

Справки по тел.: 8(38531) 23-600