24 апреля в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова будет работать выставка из фондов музея Г.С. Титова «Алтай и космос»

21 апреля 2021

Алтай и космос.jpg

Выставка состоит из четырех разделов: «Утро космической эры», «Герман Титов – звездный сын Алтая», «Герои космоса – герои Алтая», «Алтай и космос сегодня».

Посетители выставки смогут увидеть редкие фотографии теоретиков и практиков Отечественной космонавтики: Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева; первого человека, открывшего дорогу в космос – Юрия Алексеевича Гагарина. Большой раздел выставки рассказывает о наших земляках, внесших вклад в историю развития космической отрасли. Это, известные всему миру космонавты Г.С. Титов и В.Г. Лазарев, водитель Лунохода, испытатель скафандров, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС, инженеры и конструкторы космической техники. Кроме этого, будут экспонироваться     документы о космическом полете: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2» и «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова». В бортовой журнал во время космического полета 6-7 августа 1961 года Герман Титов делал записи, фиксировал каждый виток полета, подробно описывал свое самочувствие. В журнале записаны время сеансов связи с Землей, ощущения после принятия пищи и сна, описание космических видов в иллюминаторах.

A56ZKhjhF18.jpg

«Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова» включает в себя акты и отчеты, фиксирующие технические характеристики космического корабля "Восток-2", параметры полета, результаты обработки данных орбитальных измерений, сведения об устройстве космического корабля, доклад космонавта Германа Степановича Титова, содержит портреты космонавта, первые космические фотографии.

Интересны для посетителей выставки будут продукты питания космонавтов и сувениры музея, которые можно будет приобрести, фуражка летчика и шинель, которые можно будет примерить и сфотографироваться.