27 августа в музее Г.С. Титова прошел музейный урок «Высший пилотаж в судьбе Сергея Крикалева», к 65-летию космонавта

28 августа 2023

1 (2).jpeg

Гости из города Барнаула с большим интересом познакомились с биографией космонавта и посмотрели фильм из серии «Энциклопедия космонавтов» о Сергее Крикалеве.

Выдающийся космонавт и талантливый инженер, Сергей Константинович известен в мире почти так же широко, как и Юрий Гагарин. Сергей Крикалев десять лет удерживал мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе - 803 дня в общей сложности. А его рекорд по количеству полетов - шесть - в России ещё не побит. Во всём мире он известен как последний гражданин Советского Союза и Герой Российской Федерации за номером 1. А ещё Сергей Крикалев считается основоположником жанра космической 3D фотографии - он автор коллекции «Живопись Творца», снятой с околоземной орбиты.

1 (1).jpeg

В фондах Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова хранятся более 40 фотографий с видами нашей планеты, выполненные Крикалевым во время его длительных полетов на космических станциях «Мир» и МКС, с высоты 360 км.