27 сентября в доме семьи Титовых прошла интерактивная программа для детей «Осенины»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

27 сентября в доме семьи Титовых прошла интерактивная программа для детей «Осенины»

29 сентября 2023

1 (1).jpeg

    Участниками программы стали ученики второго класса Полковниковской школы им. С.П. Титова. Учащиеся познакомились с традициями этого праздника.

В старину праздник под названием «Осенины» отмечали в сентябре и праздновали его трижды: 14 сентября – День Семена Летопроводца, в это время девушки собирались на посиделки с рукоделием: кто вышивает, кто вяжет, кто пряжу прядет.

1 (2).jpeg

    21 сентября - Оспожинки, считалось, что в этот день осень прочно вступает в свои права. К этому времени весь урожай уже убран. Праздник отмечали с большим гостеприимством, широким хлебосольством. Непременно навещали родителей и поминали предков. В церковном христианском календаре вторые Осенины приходились на 21 сентября — Рождество Богородицы.

27 сентября – Воздвижение. Все приметы и обряды этого дня были связаны со словом "двигаться". Воздвиженье – осень зиме навстречу двигает, "хлеб с поля на гумно движется", "птица в отлет двинулась", и даже "кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась".

1 (4).jpeg

    На интерактивной программе «Осенины», ребята узнали много нового о временах давно минувших. Как пряли пряжу на прялке, какими орнаментами украшали в старину рушники и многое другое. Во время игр познакомились со старинными считалочками, с удовольствием рассказали те, которые знают. После подвижных игр с удовольствием угостились душистым чаем с баранками.

Программа прошла в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам».

1 (5).jpeg


Возврат к списку