4 октября 2022 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла программа «Начало космической эры человечества», посвященная 65-летию со дня полета первого искусственного спутника Земли

5 октября 2022

db6f1a60da8336e3d359a7eefe0680c0.jpg

Участниками программы стали гости из города Бийска.

Ровно 65 лет назад ракета с маленьким серебристым шариком в своей «голове» стартовала с полигона Тюра-Там (далее этот полигон стал всем известным космодромом Байконур) в 22 часа 28 минут по Москве.

XbLaoqCU43Q.jpg

Через 295 секунд спутник вышел на земную орбиту на высоте 947 километров, а свой голос в виде «Бип! Бип! Бип!, который с нетерпением ждали около радиоприёмников все советские радиолюбители, он подал спустя 314 секунд.

Сотни тысяч жителей с изумлением всматривались в ночное небо, стараясь отыскать заветную летящую точку. Первый искусственный спутник за 92 дня своего путешествия совершил 1440 оборотов вокруг Земли, пролетев приблизительно 60 миллионов километров. 4 января 1958 года он потерял скорость и сгорел из-за трения о воздух, когда на обратном пути вошёл в плотные атмосферные слои.

Сейчас уже никто не задумывается и не удивляется, как работают сложнейшие приборы, как появилась сотовая связь и как мы можем выходить во всемирную сеть Интернет. Для нас это обыденность, появившаяся благодаря трудам советских учёных 65 лет назад.