7 июня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась музейная программа к 350-летию со дня рождения Петра I «Страницы истории: Петр Великий. Царь – реформатор»
21 Апреля 2022
Каждый год Яндекс Бизнес вручает награду «Хорошее место» организациям с самым высоким рейтингом по отзывам и оценкам пользователей
30 Марта 2022
Проект Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова – это космическая неделя «Ближе к звездам» на родине Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Алтайского края Германа Степановича Титова

7 Июня 2022

Участниками программы стали полковниковские школьники и гости музея.

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых и реформатора – Петра Великого.

Чем только не увлекался этот мудрец: прекрасно рисовал, освоил работу каменщика, плотника, изучал зубоврачебное дело. Четырнадцать ремёсел смог одолеть Пётр Алексеевич. Великий император был наследником династии Романовых, на престол он взошёл в 1682 году, когда ему исполнилось 10 лет.

Это первый руководитель в русской истории, который много путешествовал и обучался ремёслам в европейских странах. С именем Великого Петра связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события.

Он заботился о состоянии народа, стремился сделать его образованным. Он постоянно учился и заставлял учиться других. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всегда.

При Петре I в России появилась регулярная армия. Эта армия была хорошо обучена. С именем Петра связаны важные государственные реформы общественного строя: новое летоисчисление от Рождества Христова, первая печатная газета, первый музей, первая публичная библиотека, создание русского флота, открытие новых заводов и школ, возникновение новых городов.

Все присутствующие с интересом и удивлением слушали рассказ и разглядывали кадры презентации. По окончании программы ребята приняли активное участие в викторине, дав четкие ответы на вопросы. За проявленный интерес к музею и к истории нашей страны, всем гостям были подарены небольшие блокноты на память.