Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова начинает реализацию просветительского проекта «Они были первыми»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова начинает реализацию просветительского проекта «Они были первыми»

26 января 2024

2.jpg

    Проект организован в рамках 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта и, объявленного Президентом России, Года семьи. Мероприятия проекта включают в себя цикл программ, направленных на популяризацию истории и мировых достижений отечественной космонавтики. Мероприятия проекта разработаны для семей с детьми в возрасте 6-10 лет, и будут проходить в последнее воскресенье каждого месяца в 15.00 в Детском музее космонавтики.

Первая встреча состоится 28 января 2024 года. Для гостей музея подготовлена лекция-презентация «Первые телескопы», в ходе которой сотрудники познакомят с одним из самых значимых изобретений в истории человечества. Также у участников мероприятия будет возможность рассмотреть телескоп при помощи 4D-книг и узнать о современных методах наблюдения за звездным небом.

На следующей встрече, которая пройдет 25 февраля 2024 года, состоится лекция-презентация «Первая космическая станция». Станция «Мир» была запущена в 1986 году. Она была разработана и построена в СССР и стала первой космической станцией, которая могла поддерживать длительное пребывание человека в космосе. Для участников мероприятия сотрудники Детского музея подготовили викторину и мастер-класс «Ракета в технике граттаж».

1.jpg

    Лекция-презентация «Первый космонавт», которая состоится 31 марта 2024 года, познакомит участников мероприятия с человеком, который навсегда вписал свое имя в исторические хроники – Юрием Алексеевичем Гагариным, именно он первым увидел нашу планету из космоса. Для участников мероприятия подготовлена викторина «ПРО космос» и мастер-класс «Космос в бутылочке».

В рамках просветительского проекта «Они были первыми» разработано 12 программ. Подробности – на сайте Мемориального музея Г.С. Титова и в официальных группах в социальных сетях. Ждем участников проекта по адресу: с. Полковниково, ул. Школьная, 5а, Детский музей космонавтики.

Телефон для справок: 8 (38531) 23-6-15

Возврат к списку