Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова принял участие в пятом Космическом фестивале «108 минут» в г. Калуга

19 июня 2024

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.40.jpeg

15-16 июня сотрудники музея приняли участие в Космическом фестивале «108 минут», посвященном 90-летию первого космонавта планеты, Лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину.

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.39 (1).jpeg

Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Калужской области, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС).

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.38 (1).jpeg

Программа мероприятий фестиваля включала деловую, игровую, интерактивную, выставочную и концертную площадки. Фестиваль посетили известные космонавты, Герои Российской Федерации: Сергей Прокопьев и Олег Артемьев.

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.41 (1).jpeg

В первый день фестиваля сотрудники Алтайского мемориального музея Г.С. Титова представили интерактивно-познавательную программу «ПРоАлтайКосмический», рассказали о подвиге алтайского космонавта Германа Титова, а также все желающие поучаствовали в мастер-классах и викторине «Галактика знаний».

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.40 (2).jpeg

Во второй день фестиваля сотрудники Музея Г.С. Титова приняли участие в совещании представителей музеев космической тематики. На совещании представителей АМКОС (Ассоциации музеев космонавтики России) были продемонстрированы презентации и видеоролики, рассказывающие о деятельности космических музеев. Директор музея Г.С. Титова Татьяна Кайгородова рассказала о деятельности Алтайского мемориального музея Г.С. Титова, а также о планах на предстоящий юбилейный 2025 год.

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.40 (1).jpeg

В рамках командировки состоялась встреча с Татьяной Германовной Титовой, дочерью Германа Степановича в Мемориальном музее космонавтики. Директор музея Татьяна Дмитриевна обсудили с Татьяной Германовной открытие выставки «Все начинается с семьи», планируемой к открытию в рамках Года семьи. Дочь космонавта передала в фонд музея некоторые семейные реликвии для выставки и постоянного хранения.

WhatsApp Image 2024-06-19 at 13.20.47 (1).jpeg