Делегация музея Г.С.Титова приняла участие в IV общественно-научных чтениях, посвященных памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации Г.С. Титова

19 сентября 2023

1.png

Научные чтения проходили в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Почетными гостями мероприятия стали Тамара Васильевна и Татьяна Германовна Титовы. Тамара Васильевна обратилась ко всем присутствующим, поблагодарила за сохранение памяти о муже, пожелала всем плодотворной работы.

1 (1).jpeg

Вниманию участников секции «Космическое образование и молодежь. Подготовка кадров для ВКС и ракетно-космической промышленности», Татьяна Кайгородова представила доклад «Становление и развитие Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова при поддержке семьи космонавта». Татьяна Германовна, старшая дочь космонавта, присутствующая на работе секции, выразила слова благодарности сотрудникам музея за сохранение памяти о Германе Степановиче, упомянув о многолетней и плодотворной работе в общем деле, которая осуществляется в атмосфере взаимоуважения и доверия.

1 (3).jpeg

Научно-общественные чтения стали прекрасной площадкой для встреч и обмена опытом. Одним из значимых событий, стала встреча с Сергеем Николаевичем Самбуровым, президентом фонда К.Э. Циолковского, правнуком ученого, главным специалистом ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева, действительным членом РАКЦ. Сергей Николаевич передал в фонд музея книгу К.Э. Циолковского «На Луне» со своей дарственной надписью.

1 (2).jpeg

После подведения итогов работы секций в Киноконцертном зале ЦОК ВКС МО РФ состоялось закрытие Чтений им. Г.С. Титова. Дипломы Федерации Космонавтики России участникам чтений в торжественной обстановке вручил летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Евгеньевич Трещев.

1 (7).jpeg

Научно-общественные чтения, посвященные памяти Г.С. Титова прошли и на региональных площадках. В городе Барнауле на базе Культурно-просветительского центра «Планетарий» была организована работа секции «Космическое образование и молодежь. Подготовка кадров для ВКС и ракетно-космической промышленности». Участницей региональной площадки стала Татьяна Подольская, главный хранитель музейных предметов, с докладом «Космические рекорды: от Г.С. Титова до современных полетов на МКС».

1 (6).jpeg

Общественно-научные чтения объединили выступления ученых, сотрудников музеев и архивов, преподавателей вузов и школ, работников планетариев, всех кто не равнодушен к истории развития отечественной космонавтики.