30 октября 2013

4 ноября в 12.00 в музее пройдет музейный урок «Помнит мир походы легендарные», посвященный Дню народного единства. Ребята узнают историческую предпосылку возникновения праздника и познакомятся с особенностями и традициями празднования Дня единства в настоящее время. В конце мероприятия учащимся будет предложена викторина.

Исторические корни праздника уходят к 1612 г. 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.

Непосредственной причиной введения нового праздника в настоящее время была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. Впервые, День народного единства отмечался в 2005 году и центром празднования стал Нижний Новгород.

В этот день по распоряжению министра культуры РФ Мединского В.Р. для всех категорий посетителей вход в музей бесплатный.

den-edinstva.gif