«Купальские гуляния»: Фестиваль народных традиций в Музее Германа Титова

«Купальские гуляния»: Фестиваль народных традиций в Музее Германа Титова

9 июля 2024

6 июля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся VI фестиваль народных традиций «Купальские гуляния».

Наш фестиваль начался с захватывающего конкурса рыбной ловли «Рыбацкое счастье», который стартовал в 6 часов утра на озере Деревенское. В этом году самой крупной рыбой (38 см) похвастался Виктор Корсаков, а семья Бориса и Надежды Жидковых, поймав 145 штук, стала абсолютным чемпионом по количеству выловленной рыбы! Мелкая рыба была выпущена обратно в озеро, а из крупной будет сварена ароматная уха, которой мы с радостью будем угощать вас во время вечерней программы.

С 15:00 на усадьбе дома семьи Титовых развернулись яркие выставки-продажи алтайских ремесленников, проводились увлекательные мастер-классы росписи по дереву, литью из гипса и изготовлению танцующей куклы Стригушки из трав. Гости музея наслаждались душистым травяным чаем с вареньем в уютной музейной гостиной под старыми яблонями.

Вечерняя программа фестиваля началась в 19:00 с волнующей концертной программы «Полковниковские вечерние зори». Музыкальные номера представили вокальные коллективы Косихинского района: из с. Полковниково – «Алтайские узоры» и «Душегрея», из с. Налобиха – «Сельчанка», и дуэт «УкЛад» из Лосихи в составе Сергея Недосейкина и Ольги Титовой. Во время концертной программы также состоялась церемония награждения участников онлайн-конкурса «Длинная коса – девичья краса».

После концерта, с 20:30 до 23:00, народные гуляния продолжились на берегу озера Деревенское. В лучших традициях русского гостеприимства, все желающие могли отдохнуть, насладиться ароматной ухой из свежевыловленной рыбы и принять участие в веселых играх и хороводах.

Фестиваль народных традиций «Купальские гуляния» проводится в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», созданного на базе мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

Благодарим всех, кто присоединился к нам в этот замечательный день и сделал его по-настоящему незабываемым! Ваше участие и поддержка вдохновляют нас продолжать сохранять и передавать традиции нашим потомкам.

Больше фотографий с мероприятий фестиваля - в нашей фотогалерее