Лекция «Полвека первому „Салюту“» в Музее Г.С. Титова

Лекция «Полвека первому „Салюту“» в Музее Г.С. Титова

27 июня 2024

IMG_9882.jpg

27 июня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась лекция «Полвека первому „Салюту“», посвящённая 50-летию запуска орбитальной научной станции «Салют-3».

Участниками программы стали гости из села Озеро Петровское Троицкого района. Они познакомились с важным событием в истории космонавтики, произошедшим ровно 50 лет назад, когда 25 июня 1974 года станция «Салют-3» была выведена на орбиту ракетой-носителем «Протон». Станция завершила свою работу 25 января 1975 года, пробыв на орбите 213 суток и обеспечив пилотируемый полёт первого экипажа в течение 13 суток.

IMG_9887.jpg

Целью запуска было продолжение медико-биологических исследований, получение данных для решения народнохозяйственных задач и проверка работоспособности новых элементов конструкции и оборудования на борту станции. Вслед за станцией «Салют-3» 3 июля стартовал пилотируемый транспортный корабль «Союз-14» с космонавтами — командиром корабля полковником Павлом Поповичем и бортинженером подполковником Юрием Артюхиным. Они успешно провели стыковку и перешли на борт станции, где провели ряд важных научных и технических исследований.

Станция «Салют-3» отличалась более точной системой ориентации и использованием солнечных батарей, что позволяло получать максимальную электроэнергию без нарушения ориентации станции в пространстве. Были также усовершенствованы системы и аппаратура для выполнения запланированных научно-технических исследований, а также условия для физических упражнений и питания космонавтов.

IMG_9889.jpg

После завершения основной программы работ 26 сентября 1974 года и возвращения возвращаемого аппарата с материалами исследований, станция продолжила полет в автоматическом режиме до 25 января 1975 года, когда вошла в атмосферу и затонула в Тихом океане.

В завершение встречи участники с лёгкостью ответили на заданные вопросы, продемонстрировав свои знания.

Мы приглашаем всех желающих следить за новостями нашего музея и присоединяться к нашим будущим мероприятиям и лекциям, чтобы узнать больше об истории космонавтики и научных достижениях.

IMG_9893.jpg