Международный день Космоса

Международный день Космоса

21 мая 2013
   21 мая в музее прошел урок, посвященный Международному дню Космоса. В 1999г. 21 мая об этом событии объявил с борта российской орбитальной станции «Мир» американский астронавт Эндрю Томас.

Прошло уже более полувека после запуска первого искусственного спутника. За это время многое изменилось. И нас уже не удивляют полеты космических аппаратов к другим планетам, проведение научных опытов на космических станциях, обследования орбиты. Но для тружеников космической области – это каждодневная сложная и ответственная работа. А еще это реализация давней мечты людей, заглянуть туда, за облака.

В настоящее время изучение космоса имеет огромное значение.   Получение информации о погоде, мобильная связь  и не только, все это является плодами освоения космического пространства.                                                               На уроке присутствовали учащиеся Полковниковской школы. Они узнали о том, как началось освоение космоса: как готовили первых «космических исследователей» - мышей, кроликов и собак; как проходил полет Ю.Гагарина, а также познакомились с некоторыми интересными фактами из жизни космонавтов на орбите. Например, учащиеся узнали, почему космонавты становятся выше, как они питаются, как проходит их сон, какие они испытывают трудности во время путешествия и уже после возвращения на Землю и многое другое.

По окончанию занятия ребятам на память были подарены информационные листовки о музее.