Открытие выставки «Мама – ласковая и доверчивая» в день 110-летия Александры Михайловны Титовой

8 июня 2024

img289.jpg

10 июня 2024 года, в день 110-летия со дня рождения Александры Михайловны Титовой, состоится открытие выставки «Мама – ласковая и доверчивая». Имя Александры Михайловны стало известным на разных языках в августе 1961 года, когда ее сын Герман Титов совершил первый в мире суточный полет в космос.

Биография Александры Михайловны Титовой

Александра Носова родилась 10 июня 1914 года в деревне Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края в семье крестьянина Михаила Алексеевича и Пелагеи Дмитриевны Носовых. Детство прошло в коммуне «Майское утро», где сформировался ее спокойный, уравновешенный и жизнелюбивый характер. В 1931 году Александра Носова окончила счетоводные курсы и начала работать в конторе коммуны «Майское утро» в должности счетовода-картотетчика.

Весной 1934 года Александра Носова и Степан Титов сыграли скромную свадьбу и прожили вместе почти 60 лет, воспитав детей Германа и Земфиру. Сын Герман стал известным всему миру космонавтом, проведшим в космосе 25 часов 18 минут. Дочь Земфира окончила Московский медицинский институт. Добрые материнские руки и слова поддерживали Германа Степановича и Земфиру Степановну не только в детстве, но и в зрелые годы они чувствовали заботу и нежность мамы. Александра Михайловна Титова умерла 29 июня 2001 года в возрасте 87 лет.

Экспонаты выставки

На выставке впервые будут представлены справки, выданные А. Носовой в коммуне «Майское утро», и фотографии проводов семьи Титовых на постоянное место жительства в Москву в 1965 году. Также будут представлены личные вещи Александры Михайловны: палантин и платок «Паутинка», связанные ее руками, платье и ридикюль 1960-х годов.

Приходите прикоснуться к истории и узнать больше о жизни удивительной женщины, чья поддержка и любовь вдохновили великого космонавта.

img338.jpg

Время и место

Открытие выставки состоится в 14:00

Не упустите возможность посетить эту уникальную выставку и узнать больше о жизни Александры Михайловны Титовой. Приходите вместе с семьей и друзьями, чтобы почувствовать атмосферу тепла и заботы, которые она дарила своим близким. Ждем вас в нашем музее!