Полномасштабный макет первой отечественной жидкостной ракеты «ГИРД-09» появился в фондах Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Полномасштабный макет первой отечественной жидкостной ракеты «ГИРД-09» появился в фондах Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова

17 августа 2023

IMG_5359.JPG

    90 лет назад, 17 августа 1933 года, на полигоне в Нахабино (Московская область) в воздух стартовала первая ракета — «09» конструкции Михаила Тихонравова. Старт прошел успешно: ракета поднялась на 400 метров и пробыла в воздухе 18 секунд. Ее длина составляла 2,4 м, диаметр — 180 мм, стартовый вес — 19 кг. Корпус ракеты был разделен на четыре отсека: парашютный, полезного груза, топливный и хвостовой. В топливном отсеке устанавливался длинный цилиндрический кислородный бак. Камера двигателя внутри хвостового отсека определяла диаметр ракеты.

Старт первой отечественной ракеты с Нахабинского полигона лёг в основу отечественного ракетостроения и освоения космоса. Проводимые в 1933 году испытания положили начало созданию боевой ракетной техники стратегического назначения и созданию Ракетных войск стратегического назначения, которые в настоящее время являются одним из главных компонентов стратегических ядерных сил Российской Федерации и гарантом защиты её национальных интересов.

IMG_5368.JPG

    На месте запуска ракеты в Нахабино установлен памятный знак, где сегодня проходят торжества, связанные с 90-летием запуска ракеты «ГИРД-09». День запуска первой отечественной ракеты на жидком топливе включен в перечень Памятных дат Московской области.

Сегодня, в день исторического пуска ракеты, в музее Г.С. Титова состоялась презентация нового экспоната «Макет ракеты «ГИРД-09», которую специально для музея изготовил мастер спорта России по ракетомодельному спорту Александр Пузиков, в масштабе 1:1.

В этот же день прошел музейный урок «Запуск первой советской ракеты «ГИРД-09», участниками которого стали жители г. Барнаула. Гости познакомились с именами конструкторов и создателей ракеты: Фридрих Артурович Цандер, Сергей Павлович Королев и Михаил Клавдиевич Тихонравов. С интересом все присутствующие рассматривали модель ракеты, знакомились с ее устройством.

IMG_5364.JPG

Макет ракеты «ГИРД-09» установлен в зале «Утро космической эры» основного здания музея.

Возврат к списку