Сегодня в доме семьи Титовых прошла музейная программа «Бабий Кут»

Сегодня в доме семьи Титовых прошла музейная программа «Бабий Кут»

26 января 2022

25 января Православная Церковь почитает святую мученицу Татиану Римскую, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в III веке. Но задолго до принятия христианства на Руси в этот день отмечали другой праздник – Бабий Кут. Именно этот праздник и стал предшественником Татьяниного дня.

Бабий Кут — на Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. В этот день славили Солнце и старшая хозяйка в семье пекла каравай — символ Солнца, как бы приглашая светило поскорее вернуться к людям. День в это время уже понемногу прибывает, и «солнечный» каравай символизирует ожидание весны. Чтобы сила солнца передалась домочадцам, хозяйка раздавала всем по кусочку каравая.

Участницами музейной программы «Бабий Кут» стали жительницы села Полковниково, здесь они познакомились с историей праздника. Хозяйка – мать семейства, во все времена была и остаётся хранительницей семьи, передавая свои знания и умения детям, сохраняются многие традиции.

Одной из семейных традиций является изучение своих корней, участницы программы поделились знаниями о своих предках, рассказали, откуда пошел их род. На территорию Сибири приезжали семьи из разных губерний, бежали от притеснений и голода в поисках свободной земли. Так в селе Полковниково появились переселенцы из Костромской, Тамбовской, Смоленской, Курской губерний и Малороссии.

Эта программа дала начало для более углубленного изучения семейного древа и еще, была начата работа над изготовлением тряпичной куклы в наряде, бытовавшем в той местности, откуда прибыли предки. Впереди предстоит кропотливая, исследовательская работа, где каждая участница получит новые знания и окунется в атмосферу далекой старины.