В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова откроется документальная выставка «Призвание – космос», посвященная первопроходцу космоса Юрию Алексеевичу Гагарину

6 марта 2024

Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт земли.jpg

Выставка организована совместно с Российским государственным архивом научно-технической документации (г. Москва).

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Выставка расскажет о жизни Юрия Гагарина, его пути к звездам, покажет основные этапы в истории отечественной космонавтики и то, насколько важным для всего мира достижением стал первый полет человека в космос.

На выставке будут представлены редкие документы из фонда РГАНТД, фотографии подготовки к полету в космос и послеполетные визиты в разные города и села нашей страны, а также зарубежные поездки. Дополнением станет предметный ряд: нож-стропорез, наколенный планшет летчика, логарифмическая линейка, ключ «На старт» и различные сувениры, выпущенные после полета в космос Ю.А. Гагарина из фондов музея.

1961 04 12 в автобусе на старт.jpg

Также посетители выставки смогут увидеть редкие фотографии подготовки к первому полету в космос Юрия Гагарина и его дублера, нашего земляка Германа Титова, переданные в фонд музея Татьяной Германовной Титовой в сентябре 2020 года.

Открытие выставки состоится 7 марта в 13 ч 30 мин.
Выставка будет работать до 20 апреля 2024 года.
Справки по телефону: 8(38531) 23-600

Для справки: Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) — федеральный архив, который осуществляет хранение научно-технической документации советского и постсоветского времени, которая образовалась в результате деятельности российских организаций союзного и федерального подчинения. Кроме того, архив хранит научно-исследовательскую, конструкторскую, проектную документацию дореволюционного периода, отложившуюся в организациях профиля РГАНТД.