В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова презентуют приложение виртуальной модели и диорамы пазырыкского кургана
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова презентуют приложение виртуальной модели и диорамы пазырыкского кургана

29 сентября 2023

1 (1).jpeg

    Мобильный интерактивный комплекс по археологии Алтая будет представлен 3 октября в 13.00 часов в Детском музее космонавтики в с. Полковниково в рамках реализации проекта АНО «Многоликий Алтай» «Царские курганы Алтая – от науки к творчеству (виртуальная модель прошлого)», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры в 2023 году.

Археологические памятники Алтая известны далеко за пределами региона. Одной из наиболее ярких и всемирно известных археологических культур является пазырыкская культура скифо-скаского времени (V-III вв. до н.э.). Её памятники находятся на территориях Алтайского края и Республики Алтай, а также в Монголии и Китае. Благодаря подкурганной мерзлоте в части погребальных комплексов сохранились многочисленные уникальные находки из органических материалов и мумии людей, которые обычно не сохраняются. Сегодня артефакты, найденные археологами в этих уникальных объектах, находятся во множестве различных российских музеях.

1 (3).jpeg

    Благодаря современным возможностям IT-технологий у жителей Косихинского района появится возможность «заглянуть внутрь» погребальных конструкций, сооруженных 2,5 тысячи лет назад древними скотоводами-кочевниками Алтая через приложение виртуальной модели одного из царских курганов Пазырыкской группы и его разборную диорамы. К их разработке были привлечены ведущие педагоги, наставники детских проектов по виртуальной и дополненной реальности и инженеры Детского технопарка Алтайского края «Квонториум.22» (г. Барнаул).

Результаты научно-творческой коллаборации представили широкой публике в рамках акции «Ночь музеев» на масштабной археологической выставке Алтайского краеведческого музея «Кочевники. Покорители пространств и времён». В течение лета этого года с проектом уже познакомилось свыше 3000 человек – школьники г. Барнаула, а также посетители музеев в Змеиногорском, Курьинском районах.

1 (2).jpeg

   Современные IT-технологии, используемые при создании интерактивного комплекса, позволили представить визуальный «образ» одного из самых ярких памятников скифо-сакского времени Алтая и создали эффект «присутствия». Презентацию проведет автор проекта – археолог, кандидат исторических наук, директор АНО «Многоликий Алтай» – Филиппова Ольга.

Для справки: Автономная некоммерческая организация по развитию культуры и краеведения «Многоликий Алтай» создана в Барнауле в 2021 году. В сферу деятельности организации в том числе входят вопросы, связанные с сохранением и популяризацией историко-культурного наследия региона. АНО «Многоликий Алтай» уже успешно реализованы проекты, связанные как с археологией Алтая, так и в целом с краеведением. Важной составляющей в их реализации стало взаимодействие с образовательными учреждениями городов и районов края, а также краевыми и государственным музеями Алтайского края.

Возврат к списку