В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова продолжается космическая неделя «Ближе к звёздам»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова продолжается космическая неделя «Ближе к звёздам»

9 августа 2023

-wT1_unfzU0.jpg

    Шестого августа, в первый день космической недели более семисот человек посетили музей Г.С. Титова.

В этот день был дан старт космической неделе «Ближе к звездам», организованной Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова при поддержке регионального Министерства культуры. В селе Полковниково Косихинского района отметили 62-ую годовщину полета в космос нашего легендарного земляка Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Алтайского края Германа Степановича Титова.

Почетными гостями мероприятия стали: Юрий Арсеньевич Рой, генеральный директор научно–производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», кандидат технических наук; Андрей Иванович Борисенко, лётчик–космонавт, Герой Российской Федерации; Александр Владимирович Яковченко, полковник, командир В/Ч 84686 космических войск; Павел Владимирович Ассанов, полковник, командир В/Ч 29551.

4FKzj4eP_C8.jpg

    Начались мероприятия с открытия документальной выставки «Ракета ГИРД-09. Первая. Отечественная. Жидкостная» — к 90-летию со дня запуска первой отечественной жидкостной ракеты. По сложившейся традиции в этот день состоялось возложение цветов к бюсту летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова. На открытой сцене музея творческие коллективы культурно-досугового центра «Космос» представили художественно-публицистическую программу «Первые сутки меж звезд и галактик». Так же в этот день на усадьбе музея состоялся запуск действующих моделей ракет.

G4iyAI8ukgs.jpg

    Важным событием дня стала встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Ивановичем Борисенко. Андрей Борисенко – 110-й космонавт России. Совершил два полета в космос, где провел в общей сложности 337 суток 08 часов 56 минут. Гость рассказал о том, как выглядит Земля из космоса и как устроена космическая станция, о космической дружбе и курьезных случаях, о традициях космонавтов.

fRRFTX85hgY.jpg

    На усадьбе музея состоялись соревнования по быстрым шахматам «Семнадцать космических зорь», посвященные 62–ой годовщине полета Г.С. Титова в космос, организованные совместно с Общественной организацией «Федерация шахмат Алтайского края». Андреем Ивановичем Борисенко лично наградил каждого участника шахматного турнира, а также подарил свои фотографии с автографом.

NUkd49_EewM.jpg

    В течение дня проводились экскурсии по основному зданию музея, Детскому музею космонавтики, «Дому семьи Титовых», а так же все желающие смогли стать участниками кинопрограмм в мобильном планетарии. У посетителей музея была возможность отправить послание с космическими видами своим друзьям и близким, став участниками акции «Открытка с Родины космонавта».

d4yGJ2-Ilqk.jpg

    Завершающим мероприятием дня стала вечерняя музыкально-танцевальная программа «Звездный август» с участием вокалистов Александра Емелина и Дарьи Самсоновой, и красочный фейерверк.

Во второй и третий день космической недели посетители принимали участие в мастер-классах, викторинах, познавательно-развлекательных и мультимедийных программах. Ежедневно в мобильном планетарии демонстрировались кинопрограммы, позволяющие узнать больше о Земле и Солнечной системе, да и просто расслабиться и насладиться космическими видами в удобных креслах.

ZXR8_Obi8Cw.jpg

    Но особый интерес участники недели испытывали к музейному «Космическому кинозалу» под открытым небом, где демонстрировались всеми любимые мультики и кинофильмы на космическую тему.

gDfXo4h55pE.jpg

    Дорогие друзья, космическая неделя продолжается! Знакомьтесь с афишей мероприятий, впереди еще много всего интересного! До встречи!

Больше фотографий с мероприятий Недели - в нашей фотогалерее

Возврат к списку