В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова в селе Полковниково завершились праздничные мероприятия в рамках VII краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященные памяти второго космонавта планеты

17 апреля 2023

Фестиваль проводится Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с региональным Министерством культуры при поддержке Правительства Алтайского края. По сложившейся традиции, партнером фестиваля, уже не первый год, выступает научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Около 1,5 тысяч человек побывали на мероприятиях краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная» за период с 12 по 15 апреля 2023 года. Для гостей и участников фестиваля проведено 30 мероприятий и 57 экскурсий.

Особенно торжественным и праздничным стал день 12 апреля. В этот день в музее состоялось: открытие выставки «Миниатюрный космос»; праздничная программа «Я. Алтай. Вселенная», подготовленная творческими коллективами Косихинского района; старт действующих моделей ракет и «авиашоу»; открытие выставки детского технического творчества «КосмоТехноСтарт».

Для полного погружения в «космос» 13 апреля в музее работал мобильный планетарий для школьников Косихинского района, для детей – это уникальная возможность окунуться в загадочный и непостижимый мир космоса. Также посетители музея, в этот день стали участниками квестов, викторин, интерактивных программ виртуальной реальности.

14 апреля в музее прошел II региональный форум «Молодежные чтения», посвященный памяти Германа Степановича Титова. Более пятидесяти учащихся школ, гимназий, лицеев из городов и районов Алтайского края прибыли в музей для защиты своих исследовательских и творческих работ. Почетным гостем и участником форума стал космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Ревин. В этот день в музее состоялась встреча с летчиком-космонавтом, где Сергей Николаевич рассказал о столь редкой и важной профессии космонавта, о том, как реализовал свою мечту стать летчиком-космонавтом и ответил на все интересующие ребят вопросы.

В заключительный день фестиваля в музее проведены тематические и интерактивные экскурсии по музейному комплексу, мастер-классы, кинопрограммы.

Больше фотографий с мероприятий фестиваля – в нашей фотогалерее