Космическая неделя «Ближе к звездам»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Космическая неделя «Ближе к звездам»

3 августа 2022

    Неделя космоса.jpg

Афиша космической недели (скачать)

Проект реализуется Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова при поддержке регионального Министерства культуры, в рамках Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Мероприятия Недели будут проходить с 6 по 13 августа на трех площадках музея, прилегающих к музею территориях и в окрестностях села Полковниково. Проект направлен на развитие культурно-познавательного туризма, формирование интереса к астрономии, популяризацию достижений отечественной космонавтики.

Старт мероприятий космической недели запланирован на 6 августа – день 61-ой годовщины полета в космос нашего легендарного земляка. Начнутся мероприятия открытием документальной выставки «От общины к космосу», посвященной истории создания коммуны «Майское утро». 

После этого на открытой сцене музея состоится художественно-публицистическая программа «Герман Титов. Первый космонавт-исследователь». Завершится программа первого дня Недели вечерней музыкально-танцевальной программой «Звездный август» и праздничным фейерверком.

Мероприятия проекта рассчитаны на посетителей разных возрастных категорий с разными интересами. Так, для юных посетителей подготовлены мастер-классы, викторины, познавательно-развлекательные и мультимедийные программы. 

Все желающие смогут стать слушателями научно-популярных лекций и участниками спортивных соревнованиях по волейболу на кубок Г.С. Титова, которые пройдут на спортивной площадке села Полковниково. Любителей велопрогулок приглашают к участию в велоквесте «Тропой Героя» по окрестностям села.

Победа музея в конкурсе грантов Губернатора позволила приобрести мобильный планетарий, рассчитанный на 15 мест, с лицензионными программами. Планетарий будет работать ежедневно с 15:00 до 17:00 часов в основном здании музея.

Интересным завершением Недели станет астрокемпинг на берегу озера в центре села, который пройдет в ночь с 13 на 14 августа. Август - отличное время для наблюдения за метеорным потоком Персеиды, справедливо получивший название главного летнего звездопада.

Космическая неделя «Ближе к звездам» пройдет в селе Полковниково Косихинского района на родине второго космонавта планеты Германа Титова.


Возврат к списку