В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова для полковниковских ребят прошла развлекательно–игровая программа «Радужные пузыри», посвященная Дню мыльных пузырей

8 июня 2023

1 (1).jpg

Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде шара с переливчатой поверхностью. Плёнка пузыря трехслойная: состоит из тонкого слоя воды, заключённого между двумя слоями мыла (мыло + вода + мыло).

1 (3).jpeg

История мыльных пузырей уводит нас в далекое прошлое на тысячи лет назад. Во время археологических раскопок в древнеримском городе Помпеи были найдены настенные рисунки с детьми, которые надувают пузыри. А в Китае сохранились старинные изображения на бумаге, где изображены люди, которые через палочки надувают шарики.

1 (2).jpeg

Идея надувания пузырей из мыльного раствора напрямую связана с изобретением мыла. Кто именно придумал надувать пузыри из пенной жидкости, оставшейся после стирки, неизвестно. Пик популярности мыльных пузырей пришелся на 60-е годы 20-го века.

1 (1).jpeg

Ребята с удовольствием познакомились с историей появления мыльных пузырей, посоревновались в командных играх с мыльными пузырями: кто надует не только самый большой пузырь, но и самый маленький; кто с одного раза выдует наибольшее количество пузырей. Конкурс «Мыльный пузырь с препятствием» стал самым веселым.

1 (4).jpeg

Выдувание мыльных пузырей – любимое развлечение. И не только детей. Использование пузырей в развлекательных шоу – шоу мыльных пузырей показывает, что и взрослым они тоже нравятся. В ходе мероприятия ребята получили много положительных эмоций и сладкие призы.