В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова начала работу музейная программа естественно-научного направления «Юный астроном»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова начала работу музейная программа естественно-научного направления «Юный астроном»

3 марта 2023

1 (2).jpeg

    Данная программа познакомит ребят с астрономией. Эта наука даёт целостные познания об устройстве мира и развивает в детях любознательность, воображение и мышление без границ. Астрономия – это наука не только для взрослых! Дети школьного возраста, при создании определенных условий, смогут овладеть элементарными астрономическими знаниями, в результате чего у них сформируется целостная картина представлений об окружающем мире.

1 (1).jpeg

    На первом занятии ребята познакомились с понятием «Астрономия» и установили ее связь с другими науками такими как: математика, физика, химия, география, биология, механика и радиоэлектроника. Познакомились с небесными телами, которые заполняют Вселенную, а также детально изучили процесс формирования молекулярного облака в светило – рождение звезды.

1 (3).jpeg

    На втором занятии юные астрономы узнали какие небесные явления существуют. К самым необычным астрономическим явлениям можно отнести северное сияние, три солнца или гало, световые столбы и кометы.

На практическом занятии ребята воссоздали на макете Солнечной системы парад планет: малый, большой и полный. Самые активные ученики продемонстрировали лунное затмение, а также полное солнечное затмение на оборудовании, которое имеется в астрономическом классе.

1 (4).jpeg

Впереди любознательных астрономов ждут еще много интересных открытий!

Возврат к списку