В детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивная викторина «Знаток мультфильмов»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивная викторина «Знаток мультфильмов»

28 октября 2022

1 (1).jpeg

    28 октября во всем мире отмечают Международный день анимации или Всемирный день мультфильмов.

В детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивная викторина «Знаток мультфильмов». Участниками данной викторины стали дети из 85-ой гимназии г.Барнаула. Ребята с интересом угадывали не только названия мультфильмов, но и самих героев, их повадки и характеры.

Анимация (от французского animation — одушевление) или мультипликация (от латинского multiplicatio — умножение) — это вид кино, в котором фильм создается путем последовательной покадровой съемки изображенных фаз движения плоских (графических, живописных) или объемных объектов. Анимация создается с помощью рисунков, кукол и объектов из глины, песка, бумаги, компьютерных изображений.

1 (2).jpeg

    Сегодня технические возможности анимации поражают — это двухмерная анимация (традиционная и цифровая), трехмерная анимация, анимация Flash, Stop Motion и VFX. Анимация — это мощное средство искусства, культурного самовыражения и общения.

Первым русским мультипликатором был Александр Ширяев (1867-1941), балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм в 1906 году, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

1 (3).jpeg

    Международный день анимации – это праздник не только профессионалов, создающих мультфильмы, но и, конечно же, взрослых и детей. Ведь мультфильмы любят все.

Возврат к списку