В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «День ёлки с варежками»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «День ёлки с варежками»

6 декабря 2023

IMG_6840.JPG

    Участниками программы стали ученики 1-го класса Полковниковской школы им. С.П. Титова. День ёлки с варежками отмечается ежегодно 6 декабря. Этот необычный и веселый праздник посвящен теплу и уюту, который дарят варежки, а также добрым делам и помощи нуждающимся.

IMG_6854.JPG

    О происхождении данного праздника существует сразу несколько версий. Согласно одной из них, День ёлки с варежками, который, кстати, в буквальном переводе с английского правильнее назвать днём дерева с варежками, появился как способ для учителей в школах развлечь детей в преддверии Рождества.

IMG_6870.JPG

    Другая же версия связывает происхождение праздника с книгой под названием «Варежечное дерево», написанной американкой Кэндис Кристиансен. По сюжету этой книги, некая пожилая дама каждое утро видела из своего окна группу школьников, которые играли в снежки возле автобусной остановки. У одного мальчика не было варежек, и он не мог играть с остальными, поэтому главная героиня решила помочь ему. Она связала пару варежек и повесила их на ёлку возле той самой остановки, чтобы мальчик нашел подарок. При этом идея ей так понравилась, что она решила продолжить вязать варежки дальше, чтобы еще больше детей смогли играть в снегу и не беспокоиться о том, что руки замерзнут.

IMG_6845.JPG

    Ребята активно участвовали в различных играх и с легкостью разгадывали загадки. Они также продемонстрировали свои творческие способности, приняв участие в мастер-классе по изготовлению ёлочной игрушки «Варежка». Теперь их праздник будет еще ярче и красивее благодаря сделанным своими руками «варежкам». В ходе мероприятия ребята получили много положительных эмоций и сладкие призы.

IMG_6895.JPG


Возврат к списку