В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла мультимедийная программа «Погружение в космос», посвященная Международному дню планетариев

12 марта 2023

1 (2).jpeg

Участниками программы стали ребята с. Полковниково и гости из г. Барнаула. Накануне праздника, ребята побывали в мобильном планетарии, находящемся в музее Г.С. Титова, где окунулись в загадочный и непостижимый мир космоса!

1 (1).jpeg

Планетарий — это научно-просветительское учреждение, в котором демонстрируются небесная сфера с различными небесными телами и астрономическими явлениями, читаются лекции по астрономии и космонавтике. Для демонстрации искусственного звездного неба на экране, имеющем форму полусферы, используется специальный аппарат, который также называется планетарием.

1 (5).jpeg

Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. Целью праздника является знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний.

1 (6).jpeg

В конце программы, ребята с удовольствием поучаствовали в блиц-опросе о космосе и о планетарии, поиграли в подвижные игры, а также разгадали космические загадки, подготовленные сотрудниками Детского музея космонавтки.

1 (7).jpeg