В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейной программы естественно-научного направления «Юный астроном»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейной программы естественно-научного направления «Юный астроном»

5 марта 2023

1 (4).jpeg

    Ребята познакомились с главным светилом ночного неба. Наша планета обладает естественным и единственным спутником – Луной. Это небесное тело оказывает значительное воздействие на процессы, происходящие на Земле. Луна в 4 раза меньше нашей планеты, а Солнце больше Луны в 400 раз. Внутреннее строение Луны является стандартным: ядро, мантия и кора, покрытая слоем лунного грунта, называемого «реголит». Поверхность Луны окружена тонким слоем газов.

1 (2).jpeg

    Луна притягивается к нашей планете благодаря её гравитационному полю. Сила притяжения Луны приводит к таким физическим явлениям на Земле как приливы и отливы. На Луне отсутствует влага и ветер, поэтому лунный грунт хранит различные следы на своей поверхности на протяжении столетий.

1 (3).jpeg

    Самой большой неприятностью на Луне является лунная пыль, она очень мелкая и по структуре напоминает муку, которая проникает повсюду и может испортить любое оборудование. На Луне очень большое количество кратеров и впадин, образовавшихся в результате столкновения с различными космическими объектами. Оказывается, на Луне мы можем почувствовать себя силачами, так как любое тело на нашем спутнике весит в 6 раз меньше чем на Земле. На практическом занятии ребята рассчитали сколько они будут весить, если прилетят на Луну.

1 (1).jpeg


Возврат к списку