В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»

11 октября 2023

Ребята познакомились с зодиакальными созвездиями ночного неба. Зодиакальное созвездие — это одно из 12 созвездий, через которое проходит Солнце в течение года. К зодиакальным созвездиям относятся: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец.

Важно отметить, что созвездие и знак зодиака — это разные понятия. Созвездие — это участок неба, ограниченный определенными звездами, а знак зодиака - это просто сектор, на который делится небо воображаемой полосой, проходящей через 12 зодиакальных созвездий. В астрологии знаки зодиака используются для обозначения характера людей, родившихся в определенный период года, однако это не имеет отношения к науке астрономии.

На практическом занятии ребята складывали пазлы зодиакальных созвездий и определяли какое это созвездие. Игра «Найди пару» также оказалась интересной и познавательной. В ней нужно было находить 2 одинаковых созвездия, открывая карточки.

В целом, занятие получилось увлекательным и интерактивным, что позволило юным астрономам лучше усвоить материал и применить полученные знания на практике.