В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло очередное занятие музейно–просветительской программы «Юный астроном»

14 июля 2023

1 (1).JPG

В продолжении темы «Созвездия», ребята познакомились с понятием «Звездная величина». Звездная величина или блеск – это безразмерная величина, характеризующая видимость космического объекта на ночном небе. Обозначается буквой m. Звездная величина зависит как от физических свойств объекта, так и от расстояния до него.

1 (1).jpeg

1 (2).jpeg

Считается, что понятие звездой величины ввел Гиппарх Никейский. Однако, письменных подтверждений этому нет. Гиппарх составил первый каталог звезд, где разделили их на шесть величин – по яркости на небе, где первая – самые яркие, шестая – самые тусклые – предел человеческого восприятия невооруженным глазом.

1 (3).jpeg

1 (4).jpeg

В конце занятия ребята прошли тест по теме «Звездные величины», с которым отлично справились.

1 (5).jpeg