В Детском музее космонавтики прошло мероприятие, посвященное дню рождения главного сказочного персонажа Нового года – Деда Мороза

18 ноября 2023

Для учеников первого класса Полковниковской средней школы им. С.П. Титова была подготовлена и проведена интерактивно-познавательная программа «Зимний волшебник».

Историки предполагают, что Деду Морозу более 2000 лет. Образ его складывался веками и менялся со временем. Первоначально Дед Мороз считался старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги.
В древних легендах он был страшным, злым и худым. Существо не очень доброе, подарков от такого не дождешься. Звали его дед Трескун, Студенец, Зимник.

К началу XX века у Мороза появились шуба, отороченная мехом, волшебный посох, за плечами мешок с подарками. Стали называть его добрым дедушкой, Дедом Морозом, волшебником и символом Нового Года. А чуть позже в новогоднем празднике стала участвовать и его внучка – Снегурочка.

Современный российский Дед Мороз носит шубы богатые, разъезжает по своим владениям на тройке лошадей и в санях с мотором. Любит он зверушек разных, содержит личный зоопарк. Письма от детей он получает через Интернет по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Ни один рисунок или стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания.

В ходе мероприятия ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Дед Мороз, какой он?», давали ответы на шуточные вопросы в игре «Отвечаем хором». Соревновались командами в музыкальных конкурсах и приготовили оригинальную открытку в виде елочки, внутри которой спрятали портрет Деда Мороза.

После праздника все получили сладкие призы и сфотографировались на память.