В музее прошли мероприятия в рамках краевой акции "Право на детство"

В музее прошли мероприятия в рамках краевой акции "Право на детство"

21 ноября 2016
         18 ноября в музее Г.С. Титова прошли мероприятия в рамках краевой музейной акции "Право на детство". Участниками мероприятий стали ученики Налобихинской средней общеобразовательной школы им. А.И. Скурлатова.

Ребята познакомились с историей космонавтики, с программой и исследованиями, проведенными Германом Степановичем Титовым во время первого в мире суточного полета в космос. Из документального фильма "Как стать космонавтом" юные посетители узнали, как космонавты готовятся к полету на орбиту и как они живут и работают в условиях невесомости.

В завершении встречи дети стали участниками мастер-класса "Кукла из бабушкиного сундука". Мастер-класс проходил в стенах мемориального здания, которое было построено более ста лет назад, в двадцатых годах прошлого столетия в этом доме была организована школа. Интерьер экспозиции зала внес атмосферу старины и таинственности. Дети изготавливали кукол, которые в старину считались оберегами, в процессе работы они познакомились с историей возникновения таких кукол. Историки утверждают, что подобные куколки, их называли - мотанки, появились более пяти веков назад, изготавливали их из природных материалов. По поверьям древних славян они охраняли жилье, детей, оберегали хозяйство, скот и урожай.

В этот день каждый ребенок ушел из музея с самостоятельно изготовленной куклой-оберегом, новыми знаниями и хорошим настроением.