Восьмого июля в селе Полковниково Алтайского края прошел V фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Восьмого июля в селе Полковниково Алтайского края прошел V фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»

9 июля 2023

IMG_3538.JPG

    Организатором фестиваля является Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова.

Фестиваль «Купальские гуляния» очень полюбился односельчанам и гостям села Полковниково. Атмосфера древнего праздника, знакомство с традициями и обрядами привносят в это мероприятие особую привлекательность.

IMG_3588.JPG

IMG_3698.JPG

    Ранним утром прошел конкурс рыболовов. Участниками конкурса стали не только жители села, но и любители рыбной ловли из разных уголков Алтайского края. В этом конкурсе победителем становится тот, кто выловит самое большое количество рыбы и самую крупную рыбу на удочку за четыре часа рыбалки. В этом году победителем по самому большому количеству выловленной рыбы стал Сергей Полосин. Самым удачливым стал Матвей Коваленко, он выловил самую крупную рыбу.

10.jpeg

08.jpeg

    На усадьбе дома семьи Титовых работали выставки-продажи творчества односельчан и алтайских ремесленников. Прошли мастер-классы по художественной резке по дереву и его росписи. Большое количество желающих собрал мастер-класс по плетению венков из полевых трав и цветов. В течение дня посетители и участники праздника угощались душистым чаем из алтайских трав, пели песни под гармонь.

IMG_3714.JPG

IMG_3768.JPG

    Праздник продолжился на усадьбе основного здания музея. В концертной программе «Полковниковские вечерние зори» были объявлены итоги онлайн-конкурса «Длинная коса – девичья краса», победительницы конкурса были поощрены дипломами и сувенирами. В музыкальной программе представили свое творчество самодеятельные коллективы «Алтайские узоры» и «Душегрея» из села Полковниково, ансамбль украинской песни «Кохана» из села Украинка. Ярким украшением концерта стали музыкальные номера воспитанников музыкального колледжа из города Барнаула. Звучали русские народные песни и частушки, а благодарные зрители аплодировали, не жалея своих ладоней!

IMG_3887.JPG

    По окончании концерта, на берегу деревенского озера была организована программа с играми и конкурсами, где все с удовольствием водили хороводы и прыгали через купальский костер. Доброй традицией фестиваля стало угощение участников праздника ухой, приготовленной здесь же на берегу. Вечернюю зорьку в этот день провожали песнями под гармонь.

Больше фотографий с мероприятий фестиваля - в нашей фотогалерее

Возврат к списку