Фестиваль народных традиций "Купальские гуляния - 2020" на родине космонавта Германа Титова пройдет в онлайн-формате
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Фестиваль народных традиций "Купальские гуляния - 2020" на родине космонавта Германа Титова пройдет в онлайн-формате

2 июля 2020

Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова приглашает к участию в фестивале народных традиций «Купальские гуляния - 2020».

Основные мероприятия фестиваля пройдут в онлайн формате 4 июля текущего года.

Театрализованное онлайн – открытие фестиваля с погружением в историю праздника пройдет в официальных группах музея в социальных сетях в 9:00.

В рамках фестиваля пройдут два конкурса.

Впервые музеем объявлен конкурс «Длинная коса – девичья краса». Участницами конкурса могут стать обладательницы длинных волос, независимо от возраста. Фотографию девушки, с прической, уложенной в русскую косу либо с прической с использованием плетения нужно выслать на электронный адрес музея titovkonkurs@mail.ru до 3 июля. С положением о конкурсе можно познакомиться, пройдя по ссылке: https://vk.com/club115533219?w=wall-115533219_1110

Подведение итогов конкурса и награждение победителей дипломами и памятными подарками состоится 4 июля. Презентация фотографий победителей и участников конкурса пройдет в формате видеоролика.

С 6:00 на озере, расположенном в центре села Полковниково, начнется конкурс рыбаков. Поймавший самую крупную добычу рыбак - получит диплом и памятный подарок.

Все желающие в этот день смогут присоединиться к виртуальным мастер-классам «травяная кукла Стригушка» и «венок из полевых цветов», которые проведут сотрудники музея в 11:00 и в 16:00 во ВКонтакте.

Дети, присоединившись к игровой онлайн-программе «Детские игры Германа Титова», узнают о детских забавах середины прошлого столетия.

В 20:00 на берегу реки Бобровка состоится самый таинственный обряд купальской ночи, когда каждая девушка, опускает на воду самостоятельно изготовленный венок и загадывает желание. В мероприятии смогут принять участие все желающие с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Завершится фестиваль экскурсом в историю очищающего купальского костра.

Купальские гуляния2020.jpg

Напомним, что на базе дома семьи Титовых, в котором прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, создан клуб любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам». Участники клуба знакомятся с историей, традициями и культурой русского народа. Впервые «Купальские гуляния» с успехом прошли 6 июля 2019 года, их участниками стали более двухсот человек – жители и гости Косихинского района.

 

Все мероприятия можно будет увидеть в группах музея в социальных сетях: «ВКонтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук», «Одноклассники»



Возврат к списку